суббота, 11 декабря 2010 г.

Как жить без усталости



Бывает так, что вроде бы ничего не делаешь, а устаешь жутко. Ничего не хочется делать. Такое впечатление, что вся энергия куда-то испарилась.
Как же бороться с этой напастью?

Предлагаю несколько рецептов, как вернуть себя к
жизни и не уставать:

1. Обязательно завтракайте.
Если утром не восполнить силы легким завтраком с помощью каши, сыра, йогурта и зернового хлеба, то уже к полудню будет замедляться метаболизм и начнет наваливаться усталость. Когда нет времени позавтракать – берите с собой на работу фрукты.
Рекомендуем рецепт: каша овсяная с орехами, ягодами и яблоком.


2. Пейте воду.
Обезвоживание организма может вызвать у Вас вялость и усталость. Пейте больше жидкости. Это может быть минеральная или простая вода, соки или зеленый чай. Самым традиционным энергетическим напитком считается кофе.
Рекомендуем рецепт бананового коктейля: половину банана растереть, добавить стакан апельсинового сока, пару столовых ложек лимонного сока и ложку сиропа.

3. Больше спите.
Лучший способ отдохнуть – хорошо выспаться. От того, как мы
спим, зависит наше настроение, память и регенерация клеток. Плохой сон обязательно скажется на Вашей работоспособности. Чтобы организм не давал сбой, надо спать не менее восьми часов в сутки. Если заснуть не можете, примите успокаивающее средство.
Рекомендуемый рецепт: теплая ароматическая ванна с маслом лаванды будет способствовать оттоку крови от головы и заменит Вам снотворное.

4. Двигайтесь.
Когда устаешь, хочется лечь и поспать. Но если сон не помогает и, проснувшись, Вы все еще чувствуете себя усталым – включите музыку и танцуйте. Пересильте себя и постарайтесь двигаться активно. После физических упражнений будет лучше и крепче Ваш сон и усталость как рукой снимет.
Рекомендуем рецепт: каждый день ходите пешком не менее получаса. По возможности не пользуйтесь лифтом.

5. Радуйтесь.
Наш энергетический потенциал разрушают стрессы и разочарования. Избежать этого невозможно, но надо научиться отключаться от ситуации, которую нельзя изменить. Исключайте из своей жизни тягостное общение, капризы людей и бессмысленную работу. Проводите время  с приятными людьми и чаще бывайте на природе. Говорите «нет» тому, что Вас огорчает, и «да» - тому, что дает радость.
Рекомендуем рецепт глубокого дыхания: мысленно считая до пяти, медленно и глубоко вдохните через нос, а затем также медленно выдохните через рот. Дышите так две минуты. Такое ритмичное и глубокое дыхание помогает расслабиться и насытить Ваш организм кислородом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий